Commanding Generals, US Forces Austria 1945-1955

 

  • Gen Mark W. Clark (July 1945 – May 1947)

  • Lt Gen Geoffrey Keyes (May 1947 – October 1950)

  • Lt Gen S. Leroy Irwin (October 1950 – April 1952)

  • Lt Gen George P. Hays (April 1952 – April 1953)

  • Mj Gen William H. Arnold (May 1953 – September 1955)

Parade der US-Streikräfte zum einjährigen Ende des 2.Weltkrieges am 8.Mai 1946 am Residenplatz
Parade der US-Streikräfte zum einjährigen Ende des 2.Weltkrieges am 8.Mai 1946 am Residenplatz
First Headquarter USFA to Salzburg - Einfahrt ins Schloß Klessheim. War auch Sitz des US Rundfunksenders "Blue Danube Network"
Mozartplazt mit Blick auf das "Headquarter" im Hintergrund....der heutige Landesschulrat für Salzburg, Mozartplatz 8-10
Druckversion Druckversion | Sitemap
© Rainbow Division 2015-2018 HR